Инженерные системы под
ключ для загородного дома
Казань,
проспект Победы, 226
Казань, проспект победы, 226

Для того чтобы решить проблему электропитания, применяют источники бесперебойного питания. В этой статье мы рассмотрим типы ИБП и их технические решения.

Проблемы постоянного питания

При подключении лампочки к электрической сети, мы не обращаем внимания на краткосрочные мигания или вспышки света, так как не воспринимаем их. Потому проблема контроля качества электропитания кажется нам не такой уж и острой.

Однако, не зря существуют, например стабилизаторы, источники бесперебойного питания для газовых котлов и прочих современных устройств, которые обрабатывают и передают информацию за доли секунды. Любой, даже самый краткий перепад или отключение напряжения в электросети для них - потеря колоссального объёма информации (для компьютерной техники) или ухода газового котла в ошибку из-за скачка или вовсе перегоранием платы того же газового котла или платы компьютерной техники. И это грозит сбоем в работе и дорогостоящими восстановительными работами. Современные источники уже содержат в себе встроенные стабилизаторы напряжения и защиту от скачков, таким образом, приобретая их, Вы приобретаете комплексную защиту вашего электрооборудования.

Для решения проблемы электропитания во избежание сбоев достаточно купить источник бесперебойного питания определённого типа. О том, какие следует подобрать для каждого конкретного случая, мы расскажем ниже.

Типы источники бесперебойного питания

ИБП типа Офф-лайн (резервный)

Бесперебойники офф-лайн в своей работе соблюдает простую схему. Он состоит из автоматического переключателя, входы которого подключены к внешнему питанию и батарее. Зарядка батареи происходит от внешней сети. При обычном режиме переключатель осуществляет подачу на выход напряжения внешнего питания, а при исчезновении его переключается на Аккумуляторную батарею (АКБ), на что тратится 4 миллисекунды.

Источник бесперебойного питания Казань офф-лайн имеет самое простое исполнение и невысокую стоимость, но из-за времени переключения на АКБ в 4 мс подходит только в качестве защиты некритичного оборудования.

Интерактивные бесперебойники

Кроме офф-лайн, существуют также бесперебойники с технологией line-interactive. Они отличаются от предыдущих наличием трансформатора на входе, благодаря чему могут получать из "скачущего" по величине напряжения сигнал, стабильную амплитуду с довольно широким интервалом величин входного напряжения, то есть в нем встроен стабилизатор. Благодаря этому подавляются пики внешнего напряжения и решается проблема, с которой не справится резервный источник питания off-line.

Но источники линейно-интерактивного типа так же, как и резервного имеют время переключения 4 мс, в чем собственно и есть недостаток, в связи, с чем подойдет только для защиты некритичного оборудования.

Ибп интерактивного типа может защитить устройство от кратковременного исчезновения, пиков, просадок и перепадов внешнего напряжения. В данных конструкциях при переключениях также происходит генерация скачков частоты, фазы и величины напряжения.

В отличие от резервного типа, линейно-интерактивные благодаря стабилизатору реже переключаются на аккумуляторные батареи, в то время как ИБП резервного типа при малейшем скачке переключается на Батареи, в виду чего большая эксплуатация Аккумуляторных батарей и как следствие меньший срок службы.

Как правило, линейно-интерактивные применяют для защиты компьютеров (ПС), мониторов, факсов, АТС, узлов локальных вычислительных сетей и прочего офисного оборудования.

Бесперебойники типа Он-лайн

Ибп онлайн имеют простой принцип работы, кардинально отличающийся от приведённых выше схем. Данный тип использует схему двойного преобразования. Сначала происходит выпрямление переменного входного напряжения. После этого напряжение используется для питания батареи и подаётся на инвертор, преобразующий постоянный ток в переменный. Он идёт на выход ибп где идеальная частота и синусоида. Присутствие постоянно включенной в сеть батареи обеспечивает мгновенную компенсацию её током, из-за чего на инвертор поступает постоянный ток стабильной амплитуды.

Потому у online есть большое преимущество, а именно нулевое время переключения разных режимов работы, то есть время переключения равно 0.

ИПБ онлайн, самый лучший вариант для оборудования, которому важно постоянное и стабильное напряжение, нулевое время переключения, идеальная синусоида и частота. Именно поэтому их можно использовать для защиты таких устройств, как файловые серверы, медицинское оборудование, телекоммуникационное оборудование, Газовые котлы. Единственным недостаткам схемы On-Line относятся ее сравнительная сложность, более высокая стоимость. Таким образом, онлайн типа можно назвать ИБП для Газового котла.

Как выбрать источники бесперебойного питания?

Выбирая, следует определиться, каким целям он должен соответствовать. Они бывают разного напряжения, ИБП 24вольта, а бывают ИБП 36в, бывают с током заряда 7 А, а бывают с током заряда 1 А, Бывают со встроенными Аккумуляторными батареями общей ёмкостью не более 12 Ач (3 шт по 4 Ач), а бывают с выносными аккумуляторными батареями общей емкостью скажем 600 Ач (3 шт по 200 Ач). И те и другие ИБП а так же специальные Аккумуляторные батареи для Источников Бесперебойного питания, вы сможете найти в нашем каталоге с подробным описанием технических характеристик.

При выборе время автономии также имеет значение, и подбирать его следует, исходя из целей использования прибора. Определившись с этим немаловажным фактором, гораздо легче будет подобрать бесперебойник, который с лёгкостью решит поставленную перед ним задачу. К примеру, при выборе ИБП для Газового котла, время автономии может достигать до 3 суток, в более конкретных случаях, какое именно время автономии будет для каждого конкретного случая, Вы сможете проконсультироваться связавшись с нами по телефонам, указанных в контактах.

Поэтому, если вы ищете ИБП для газовых котлов или для Дома, всю подробную техническую информацию, время автономии, а так же отзывы, можно найти в карточке каждого конкретного товара, ну и конечно же сам товар можно купить в нашей компании.

Нужна консультация?
Подробно расскажем о сроках и стоимости услуг
Задать вопрос