Инженерные системы под
ключ для загородного дома
Казань,
проспект Победы, 226
Казань, проспект победы, 226

Кабельные теплые полы – современный комфорт с давними традициями.

Кабельные теплые полы – это современный вариант системы отопления, который наилучшим образом сказывается на здоровье человека. Первое упоминание о данном способе обогрева было еще в пятом веке до нашей эры, когда римляне занимались строительством бань. Тем не менее, времена меняются и в настоящее время кабельное отопление актуально не только для внутренних помещений.

Конструкция теплых полов обходится своим владельцам весьма недорого, при этом она не занимает много места. Пожалуй, это одна из основных причин, которая объясняет столь широкую популярность кабельного отопления.

Сегодня кабельные теплые полы можно встретить не только в элитных домах, но и в самых обычных квартирах. При этом совсем необязательно устанавливать такого рода систему отопления по всему помещению. Достаточно обойтись лишь несколькими комнатами! Так, наибольшим спросом пользуются ванные, кухни и детские.

Самым главным в данной системе является нагревательный кабель (далее НК). По своей конструкции он схож с радиочастотными кабелями, которые необходимы для передачи сигналов телевидения. Тем не менее, у НК предназначение совершенно другое – при помощи этих проводков происходит непосредственное преобразование электрического тока в тепло.

Как укладывают кабельные теплые полы

Перед тем как уложить кабельные теплые полы, необходимо убедиться в том, что ваше помещение хорошо подготовлено к предстоящим работам. Ведь для достижения наилучших результатов пол должен иметь черновую отделку с очищенной и выровненной поверхностью.

Для начала мастера занимаются укладкой теплоизоляции прямо на черновой пол. Затем обязательно крепится монтажная лента, которая необходима для дальнейшей установки нагревательной секции. Далее, так называемые, «холодные концы» выводят наружу для соединения с термостатом, вблизи которого дополнительно устанавливают гофрированную трубку для крепления датчика температуры. В том случае, если спустя некоторое время вы затеете ремонт или каким-то другим образом повредите систему, не помешает иметь при себе эскиз укладки муфт и термодатчика, который составляется в процессе установки кабельных полов.

Следующим делом необходимо проверить всю секцию на целостность при помощи обычного тестера. После этого выполняется заливка цементной стяжкой, толщина которой должна быть не менее 3 см. При этом не стоит забывать, что по требованиям СНиП для полного затвердевания стяжки должно пройти как минимум 28 суток. И только после этого ваши кабельные теплые полы смогут полноценно функционировать.

Что представляет собой кабель для теплых полов

Ранее мы уже говорили о том, что главным элементом теплых полов является НК, который необходим для преобразования электрического тока в тепло. Обычно данный процесс происходит почти во всех проводах, однако часть получаемой электроэнергии крайне мала – не более 3%. Что же касается нагревательных проводов, то здесь всё наоборот – вся получаемая мощность должна быть полностью преобразована в тепло.

Кабельные теплые полы, а точнее их нагревательные элементы, обладают различным удельным тепловыделением (от 17 до 21 Вт/м). При этом повышение этого показателя вовсе не свидетельствует о каких-то отличительных особенностях кабеля, ведь когда провода укладывают в пол, вблизи поверхности могут запросто образоваться воздушные полости. А это может привести к тому, что кабель будет перегреваться и в итоге вся система выйдет из строя.

Линейная мощность – еще один показатель, который стоит принять во внимание. Как правило, величина допустимого расстояния между ближайшими нитками составляет либо 5-6 см, либо 10-12 см. И если величина линейной мощности будет ниже, чем данные параметры, то возникнет проблема не только с перерасходом кабеля, но и с невозможным сближением соседних ниток.

Нужна консультация?
Подробно расскажем о сроках и стоимости услуг
Задать вопрос