Инженерные системы под
ключ для загородного дома
Казань,
проспект Победы, 226
Казань, проспект победы, 226

Пленочный теплый пол – инновационное решение для современного дома.

Пленочный теплый пол – это современный вид электрических поверхностей, который получил свое название благодаря специальной пленке, используемой в качестве нагревательного элемента. Данный вид полов появился в России сравнительно недавно – около трех лет назад. Однако он уже успел завоевать широкую популярность среди большого числа потребителей.

Инфракрасные теплые полы (второе название пленочных полов) представляют собой гибкую полимерную пленку толщиной около 4 мм, которая состоит из токопроводящих заизолированных полосок. Как и прочие виды теплых полов, пленочные предназначены для обогрева самого пола. При этом прогреваться может как все помещение, так и его конкретная комната и даже участок (например, детская, кухня, рабочее место и т.д.).

Установка электрических теплых полов настолько проста, что специальные навыки и инструменты могут даже не понадобиться. Если вы полностью уверены в своих силах, то смело приступайте к изучению прилагаемой инструкции. Однако не забудьте уделить особое внимание токопроводящим полосам и их изолированности. Что же касается непосредственно подключения теплого пола, то данный процесс необходимо доверить квалифицированному электрику, так как этого требуют действующие нормативы!

Преимущества пленочных теплых полов

Инфракрасные теплые полы отличаются своей экономичностью. При этом выгода становится заметной прямо с момента покупки. В первую очередь это объясняется низкой стоимостью исходных материалов, а также гарантией длительного срока службы. После приобретения вы можете заметно сэкономить на монтаже благодаря самостоятельной установке (за исключением услуг электрика). Что же касается процесса эксплуатации, то тут выгода заметна сразу в нескольких местах. Так, пленочный теплый пол не нуждается в последующем техническом обслуживании и ремонте, а также он потребляет мало электроэнергии.

Не стоит беспокоиться за то, что вы останетесь без тепла в зимний период времени в случае повреждения инфракрасного пола. Ведь эти теплые полы состоят из множества токопроводящих элементов. И даже если допустить вероятность того, что какая-то часть перегорит, то это никак не отразится на функционировании всей поверхности. Объясняется это тем, что функции перегоревшей нагревательной пластинки равномерно распределяются среди исправных элементов, никак не влияя на общую температуру.

В процессе эксплуатации стоит учесть, что пленочный теплый пол не должен быть заставлен мебелью. Дело вовсе не в том, что термическая пленка может раздавиться, а в том, что она может локально перегреться и, соответственно, повредить прочие элементы. Этот же момент следует учитывать и при размещении ковров, подстилок и прочих предметов, способных создать заметную теплоизоляцию.

Виды пленочных теплых полов

Инфракрасные теплые полы подразделяют на 2 типа: углеродные (нередко их путают с графитовыми) и биметаллические.

Углеродный пленочный теплый пол. Данный вид пленки необходим для преобразования энергии электромагнитного поля в теплоту. В качестве нагревательного элемента здесь выступают карбоновые (углеродные) полосы, соединенные медными шинами и защищенные с обеих сторон полимером.

Использовать данную пленку можно не только в качестве основного или резервного отопления помещений, но и для обогрева открытых участков. К тому же не стоит ограничиваться исключительно теплыми полами, ведь углеродная пленка может быть размещена на стенах и даже потолке.

Благодаря данному типу пленки инфракрасные теплые полы укладываются легко, а главное - быстро! При этом вы всегда можете собрать их и расположить в любом другом месте (если это, конечно, необходимо).

Биметаллический вид пленочных теплых полов. Судя по названию, становится понятным, что далее речь пойдет о пленке, состоящей из двух металлов. Так оно и есть, ведь биметаллическая пленка – это полиуретан, внутри которого соединены следующие слои: нижний, состоящий из сплава алюминия, и верхний, который является ни чем иным как сплавом из меди и добавок.

По своей форме биметаллическая пленка представима сплошным рулоном, который разделен на квадратные секции (0,58 х 0,54). Она предназначена для укладки под такие напольные покрытия, как ламинат, линолеум и ковролин (для плитки данная пленка не пригодна). В связи с особенностями данных покрытий максимальная температура обогрева не должна превышать отметку в +27°C. В противном случае напольное покрытие начнет деформироваться (к примеру, паркет будет рассыхаться).

Инфракрасные теплые полы считаются одним из наиболее экономичных способов обогрева. О его безвредных свойствах для здоровья человека известно, пожалуй, каждому. К тому же укладка такого пола позволяет не просто заметно снизить расходы на электроэнергию, но и полностью отказаться от стандартных систем отопления.

Нужна консультация?
Подробно расскажем о сроках и стоимости услуг
Задать вопрос