Инженерные системы под
ключ для загородного дома
Казань,
проспект Победы, 226
Казань, проспект победы, 226

Контроллеры заряда солнечных батарей – основные области применения.

В наше время уже никого нельзя удивить тем фактом, что энергия солнца может быть преобразована в электрический ток. Тем не менее, далеко не каждый представляет себе, как и в каких сферах могут использоваться солнечные батареи в Казани.

Для начала следует отметить, что высокоэффективные солнечные преобразователи могут задействоваться как в автономных системах, так и в сетевых. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что фотоэлектрические батареи широко распространены во многих сферах производства. Так, среди них выделяют:

  • сельское хозяйство;
  • телекоммуникации;
  • системы уличного освещения;
  • электростанции для рекламных панелей;
  • подсветка дорожных знаков в ночное время суток;
  • системы навигации и т.д.

Однако солнечные батареи в Казани были бы не столь эффективными, если бы не контроллеры заряда. Данные элементы солнечных электростанций могут быть представлены отдельной единицей, а могут встраиваться в инверторы или в блоки бесперебойного питания. Как правило, выделяют сразу несколько типов контроллеров ,так называемые ШИМ контроллеры и контроллеры MPPT, о которых далее и пойдет речь.

Как устроены современные MPPT контроллеры заряда

Контроллеры заряда солнечных батарей последнего поколения обладают очень ценной функцией, которая способствует поиску точки максимальной мощности (откуда и пошло название самой технологии – Maximal Power Point Tracking, т.е. MPPT). Основная ее суть заключается в том, что электроэнергия, вырабатываемая солнечными батареями, должна максимально использоваться в нагрузке.

контроллеры заряда солнечных батарей

Для того чтобы понять, как именно работают контроллеры заряда солнечных батарей, рассмотрим, что представляет собой точка максимальной мощности. Значения напряжения и силы тока в этой точке зависят сразу от нескольких параметров. Прежде всего, сюда относятся яркость источника света, угол падения лучей и температура самой батареи. Эти показатели постоянно меняются, а значит, и положение точки максимальной мощности будет нестабильным. Следовательно, для того чтобы достичь максимальной выработки электроэнергии и её аккумулирования, необходим аккумулятор, который подстраивался бы под текущие параметры солнечной батареи. Тем не менее, и он не даст полного совпадения с точкой максимальной мощности. Именно в таких случаях и устанавливаются контроллеры заряда солнечных батарей с функцией MPPT. Исследования показали, что использование такой технологии повышает эффективность солнечных батарей на четверть, то есть около 25%.

Как устроены современные ШИМ контроллеры заряда

Широтно-импульсная модуляция, или ШИМ, представляет собой эффективный способ достижения постоянного напряжения заряда аккумулятора за счет коммутации солнечной батареи.

ШИМ контроллеры работают по следующему принципу: когда напряжение на аккумуляторной батарее достигает определенного значения, ШИМ начинает постепенно снижать ток заряда и предотвращать перегрев аккумулятора. Примечательно, что пока аккумулятор заряжается до максимально допустимого уровня, время заряда начинает сокращаться. Помимо этого ШИМ контроллеры сами подстраиваются под «возраст» батарей, уменьшают их газовыделения (кроме AGM и GEL технологий т.к. газовыделения у них нет вообще), выравнивают качество их отдельных элементов и увеличивают способность принимать заряды.

купить контроллеры заряда солнечных батарей

Данная технология способствует наиболее эффективному использованию энергии от солнечной батареи. Вы сможете получить на 30% больше энергии для заряда аккумуляторов, уменьшить стоимость всей системы, а также перестать тратить солнечную электроэнергию без надобности. Данные контроллеры были протестированы тысячами солнечными энергосистемами. Именно поэтому многие ведущие производители так им доверяют.

Какой контроллер выбрать: MPPT или ШИМ?

Как итог можно подчеркнуть, что контроллеры с функцией MPPT, конечно же эффективнее по отношению к контроллерам с функцией ШИМ, но и стоят зачастую в два раза дороже, поэтому, если речь идет о небольших мощностях, скажем один или два солнечных модуля, то выгоднее будет купить контроллер с функцией ШИМ, так как та разница в мощности которую выдаст вам MPPT контроллер на таких мощностях будет незначительна. А если вы планируете сейчас купить небольшую мощность солнечных батарей, но планируете наращивать систему и увеличивать мощность, то тут тогда лучше купить сразу контроллер MPPT и лучше с запасом мощности.

Где лучше всего купить контроллеры заряда солнечных батарей?

Как уже было сказано, все солнечные батареи в Казани должны содержать в электрической цепи контроллеры заряда. В первую очередь это связано с тем, что контроллер - это одна из самых важных частей автономной системы электроснабжения, которая регулирует многие параметры (в частности температуру, режим зарядки и т.д.).

Перед тем как купить контроллеры заряда солнечных батарей, необходимо собрать о них полную информацию, ведь далеко не каждый продавец имеет представление о том, что он продает. Именно это поможет вам понять, насколько ответственно выбранная вами компания относится к своему делу и к своим потенциальным покупателям.

Не стоит забывать и о том, что контроллеры заряда обладают множеством разнообразных защит. К примеру, сюда можно отнести защиту от перезарядки, перегрева, перенапряжения, от коротких замыканий и т.д. Иными словами, данная система необходима для обеспечения надежной и качественной работы устройства. Так что перед покупкой вам обязательно следует узнать, защищен ли ваш контроллер по конкретным показателям.

Тем не менее, нельзя просто так купить контроллеры заряда солнечных батарей. Ведь впоследствии вы можете понять, что сделанный вами выбор не совсем хорошо сочетается с вашей батареей. Именно поэтому мы советуем вам обратиться к профессионалам нашей компании. Ведь только грамотная консультация квалифицированных специалистов настроит вас на нужное направление.

Нужна консультация?
Подробно расскажем о сроках и стоимости услуг
Задать вопрос