Инженерные системы под
ключ для загородного дома
Казань,
проспект Победы, 226
Казань, проспект победы, 226

Установка спутниковой антенны – выбираем правильное место для крепления.

Спутниковое телевидение – это современная система передачи телевизионного сигнала, которая гарантирует своим пользователям наличие четкого изображения и чистого звука. Основным преимуществом такой антенны является отсутствие зависимости от местоположения, а также от погодных условий. Следовательно, установка спутниковой антенны может быть проведена практически в любом месте. Главное, чтобы между «тарелкой» и самим спутником не было заграждений в виде деревьев и многоэтажных домов.

Итак, для того чтобы обеспечить грамотный монтаж спутниковой тарелки необходимо выбрать правильное место установки. В первую очередь нужно учесть тот факт, что все спутники расположены в юго-западной и юго-восточной части. А значит, именно в этом направлении от точки установки на спутник следует обеспечить открытый обзор, ведь любые препятствия на линии могут серьезно повлиять на качество приема сигнала.

Кроме того, антенну лучше устанавливать таким образом, чтобы она одновременно была в шаговой доступности для вас (в момент настройки) и недоступной для других людей (в целях предотвращения актов вандализма). Казалось бы, застекленная лоджия станет идеальным вариантом! Однако установка спутниковой антенны в таких местах недопустима, так как стекло может сильно ослабить сигнал.

Два варианта установки спутниковой антенны

Итак, установка спутниковой антенны может быть проведена двумя способами:

Первый способ основан на том, что спутниковую систему можно установить при помощи мультифидов. Иными словами, сигнал будет приниматься с нескольких ближайших спутников на одну антенну. Основное преимущество такой установки заключается в том, что она является более надежной и относительно дешевой.

Ориентировочно антенна устанавливается на юг. А вот левее или правее – уже зависит от самого спутника. Что касается положения относительно горизонта, то, как правило, спутник возвышается примерно на 20-30 градусов.

Как уже оговаривалось, ничто не должно препятствовать получению сигнала. Именно поэтому спутниковую систему ставят рядом с окнами или балконом. Если же такая возможность не предвидится, то преимущество отдают крышам, отвесным стенам или же лестницам.

Второй способ связывают с вращающимися спутниковыми тарелками. Однако в этом случае их диаметр должен быть не менее 0,9 метра. К тому же дом может иметь далеко не идеальное местоположение, а значит, будет очень трудно охватить всю орбиту. Следовательно, придется потратить немало времени для того чтобы найти наиболее подходящее место монтажа. Такая система спутникового телевидения обойдется вам заметно дороже, ведь она требует обязательной установки актуатора (элемент, способствующий вращению тарелки) и позиционера (устройство, которое запоминает местоположение спутников и дает соответствующий сигнал актуатору). Иными словами, такая установка спутниковой антенны является более трудоемкой и долгой. Тем не менее, тарелка будет идеально ловить все спутники! А ведь это многого стоит.

Перед тем как вы решите самостоятельно заниматься установкой, мы хотели бы предупредить вас о том, что все работы, который связаны с высотой и электричеством, являются крайне опасными для жизни. И не стоит рисковать, если что-то из вышеперечисленного вызывает у вас какие-то опасения! Лучше всего доверить установку спутниковых антенн профессионалам. Ведь, имея многолетний опыт за плечами, они на высшем уровне выполнят работы любой сложности.

Нужна консультация?
Подробно расскажем о сроках и стоимости услуг
Задать вопрос